Все дайджесты
Апрель 2019 Инвестиции в технологии будущего
Июль 2019 5G начинается сейчас
Октябрь 2019 Бизнесу нужны герои
Декабрь 2019 Трансформация года
Апрель 2020 Бизнес в новых условиях
Смотреть все
Корпоративный дайджест
Декабрь 2017
Первые успехи новой стратегии МегаФона
Уважаемые клиенты и партнёры!

Конец года — прекрасное время, чтобы подвести итоги и наметить планы на будущее. И у нас есть отдельный повод для радости и гордости: по итогам 3-го квартала 2017 года МегаФон стал лидером рынка по мобильной выручке в сегменте корпоративных клиентов и государственных заказчиков.

Российский бизнес находится в непрерывном развитии. Цифровизация, новые технологии, конкуренция — с каждым днём появляются новые вызовы, компаниям необходимо перестраивать свои рабочие процессы, искать другие пути развития. МегаФон всегда стремился быть лидером инноваций.

«Быть на передовой» — это то обещание, которое мы даём нашим клиентам и партнёрам. И в 2017 году мы представили новую стратегию: теперь МегаФон не просто мобильный оператор, а оператор цифровых возможностей. Нам доверяют уже более 300 тысяч компаний. Каждая третья компания на российском рынке — наш клиент.

Ежедневно мы помогаем корпоративным и государственным клиентам управлять бизнес-процессами и развиваться, быть конкурентоспособными, увеличивать привлекательность своего бизнеса, реализуем проекты любого масштаба в самых разных сферах, делаем «умными» целые отрасли и города. Мы уже создали значительный фундамент в корпоративном сегменте, показывая рост быстрее рынка и в мобильном и фиксированном бизнесе.

Мы не планируем останавливаться на достигнутом — МегаФон продолжит разрабатывать ценные комплексные предложения и осуществлять проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий. Мы благодарим вас за выбор МегаФона в качестве партнёра для бизнеса.
Спасибо, что вы нам поверили и остаётесь с нами.
С наступающим 2018 годом! Успехов в бизнесе!

С уважением, Влад Вольфсон Коммерческий директор компании ПАО «МегаФон»
Ключевые события 2017 года
Новая стратегия
МегаФон представил новую стратегию развития бизнеса «Развиваем цифровой мир» — мы становимся компанией интегрированных цифровых коммуникаций.

Мы больше не ориентируемся на количество подключений и не завоёвываем новых абонентов снижением цен, а запускаем услуги, которые создают ценность для цифровых клиентов. Автоматизация внутренних процессов позволяет нам разрабатывать и предлагать цифровые решения, выходящие за рамки телекоммуникационной отрасли, — в сфере Интернета вещей (IoT), FinTech и LegalTech.

Делаем цифровыми целые отрасли и города с помощью Интернета вещей (IoT):
  • первыми в России протестировали решение на базе технологии NB-IoT и предложили комплексное решение для дистанционного контроля и учёта ресурсов ЖКХ в инновационном городе Иннополисе;
  • разработали интеллектуальную систему мониторинга для подстанций компании «Россети»;
  • создали Многофункциональный общий центр обслуживания «Пикта», в возможности которого входит консолидация поддержки сразу нескольких разноплановых функций. К 2019 году планируем предложить услуги центра корпоративным клиентам;
  • запустили первое LegalTech-решение компании — автоматизированную услугу «Анализ закупки за час»;
  • для клиентов массового рынка мы запустили сервисы «МегаФон.Здоровье» и «МегаФон. Музыка».
Стратегическое приобретение Mail.ru Group
МегаФон завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций Mail.ru Group — одной из ведущих российских технологических компаний.
  • Партнёрство с Mail.ru Group даёт нам преимущество по разработке новых технологических решений.
  • Взаимный обмен большими данными позволяет ещё глубже анализировать пользовательские предпочтения для создания полезных и нужных решений.
  • Совместно созданные облачные решения позволяют обогатить существующие предложения МегаФона.
Развитие инфраструктуры
Инфраструктура МегаФона остаётся самой развитой на рынке. Мы продолжаем развивать самый быстрый мобильный интернет в России.
  • Более 140 000 базовых станций в 83 субъектах РФ уже обеспечивают наших абонентов высокоскоростным мобильным интернетом.
  • 4G охвачена вся Россия.
  • Территория покрытия LTE Advanced постоянно увеличивается. Интернет со скоростью до 300 Мбит/с доступен в 27 субъектах.
Развитие стандарта 5G
МегаФон лидирует в освоении технологий связи 5G в России.
  • На Петербургском международном экономическом форуме совместно с Huawei мы продемонстрировали скорости до 35 Гбит/с.
  • Мы активно работаем над тем, чтобы стандарт 5G стал реальностью уже в ближайшее время. В рамках Чемпионата мира по футболу — 2018 мы планируем развернуть первые стандартизированные тестовые зоны в Сочи, Санкт-Петербурге, Москве и Казани.
Использование блокчейн-технологии
Мы первыми в России и одними из первых в мире протестировали возможности технологии блокчейн на финансовом рынке, совершив сделку по размещению коммерческих облигаций.
  • Мы видим потенциал в использовании технологии и намерены применять блокчейн для сделок большего объёма.
  • При правовой возможности мы планируем вести с помощью блокчейн-технологии реестр акционеров, а также увеличить долю электронного документооборота.
Открывайте новые возможности для вашего бизнеса вместе с МегаФоном
МегаФон — технологический лидер рынка Интернета вещей
Мы первыми в России протестировали решение на базе технологии NB-IoT и ввели новые принципы тарификации, меняющие подход к Интернету вещей (IoT), а также получили признание экспертов — M2M-платформа МегаФона была признана лучшей на рынке среди существующих предложений операторов.

МегаФон предоставляет широкий спектр решений на базе Интернета вещей.

  • Мы первыми в России ввели в эксплуатацию «умные» счётчики для ЖКХ, работающие в стандарте NB-IoT:
    – лицензированный диапазон частот — надёжность, безопасность и непрерывная передача данных;
    – повышенная проникаемость и дальность распространения сигнала;
    ёмкость сети позволяет подключить к одной базовой станции нескольких десятков тысяч IoT-устройств;
    – до нескольких лет работы радиомодуля без замены аккумулятора.
  • Мы представили новые тарифные опции, ориентированные на специфические потребности бизнеса и оптимизированные для мониторинга оборудования в России и за рубежом — «Интернет вещей для бизнеса» и «IoT без границ». Они позволяют точно спланировать затраты на связь, избежать тарификации сверх лимита и максимально снизить зависимость от роуминга.
  • На основе опросов пользователей были сформированы наиболее востребованные функции M2M-платформы — возможность блокировки услуги связи в случае попытки нецелевого использования сим-карты, работа с тарифным планом сим-карты и изменение её параметров, управление автоматической рассылкой отчётов.
  • M2M-платформа МегаФона была признана экспертами лучшей на рынке среди существующих предложений российских операторов.
Точно в цель с «МегаФон.Таргет»
МегаФон представил услугу для таргетированных СМС-рассылок, созданную для малого и среднего бизнеса, которому необходим понятный и доступный инструмент для эффективной рекламы.
  • Услуга не имеет аналогов на рынке.
  • Самый широкий набор настроек услуги среди операторов на российском рынке: пол, возраст, местоположение, операционная система, расходы на связь и роуминг, интересы в интернете и посещаемые места.
  • Удобный интерфейс, позволяющий создать рассылку и настроить её параметры в несколько кликов.
  • В этом году:
    – клиентам стал доступен новый таргет «Интересы» (хобби, спорт, кино, авто);
    – мы запустили новое комплексное предложение, объединяющее тариф «Корпоративный безлимит» и бонусный пакет рекламных СМС-сообщений в рамках услуги «МегаФон.Таргет».
Передавать данные о расчётах с покупателями онлайн — легко с помощью «умных» касс
МегаФон предложил клиентам комплексное решение для работы с онлайн-кассами.
Решение включает:
  • услуги аккредитованного партнёра-оператора фискальных данных OFD.ru по обработке и передаче электронных чеков в ФНС;
  • сим-карты с поддержкой передачи фискальных данных;
  • M2M-платформу для контроля и управления сим-картами;
  • специальный тариф «Мобильный интернет для контрольно-кассовой техники». В ежемесячную абонентскую плату (100 ₽ на территории России) включён неограниченный объём передачи электронных чеков, чтобы клиент мог сосредоточиться на ведении бизнеса и не задумываться о расходах на связь;
  • возможность передавать в режиме онлайн информацию с касс и терминалов оплат в Федеральную налоговую службу РФ из любой точки России благодаря широкому покрытию.
Цифровая революция в энергетике
МегаФон оснащает 300 тысяч подстанций «Россетей» «умными» системами мониторинга.
  • Комплексное решение собирает показания с датчиков учёта баланса электроэнергии и вторжения, осуществляет фото- и видеосъёмку на объектах и в режиме реального времени передаёт данные в Единый центр управления сетями.
  • Мы сделали «умными» уже более 200 подстанций.
Самые технологичные спортивные события года
В рамках выигранного контракта с НЦИ МегаФон помог сделать Кубок конфедераций и финальную жеребьёвку Чемпионата мира по футболу 2018 года одними из самых технологичных спортивных событий года.
  • Для проведения Кубка Конфедераций мы построили географически распределённую и зарезервированную инфраструктуру и обеспечили эксплуатацию всей технической телекоммуникационной инфраструктуры на всех объектах, где проводились спортивные мероприятия:
    – в целом задействовали порядка 11 000 км ВОЛС;
    – установили более 1500 антенн;
    – установили порядка 1000 единиц телекоммуникационного оборудования;
    – организовали радиопокрытие ключевых объектов.
  • Матчи Кубка конфедераций посетили более 600 000 болельщиков. В общей сложности на всех стадионах Кубка конфедераций в сети МегаФона фанаты проговорили более 1,2 млн минут — это больше 2 лет беспрерывных разговоров.
  • Для финальной жеребьёвки в преддверии Чемпионата мира мы дополнительно установили и модернизировали 15 базовых станций на объектах проведения, проложили около 20 километров новых ВОЛС и задействовали более 100 единиц специального оборудования. Благодаря этому покрытие и ёмкость сети были увеличены на 30%, а средняя скорость интернет-доступа превысила 45 Мбит/с.
  • Впереди Чемпионат мира по футболу 2018 года, и мы уже готовимся к встрече гостей.
ЖКХ меняется вместе с «МегаФоном»
МегаФон первым в России запустил эффективное комплексное решение по дистанционному контролю и учёту ресурсов ЖКХ на основе стандарта NB-IoT в инновационном городе Иннополисе.
Внедрение интеллектуальных решений, таких как дистанционный мониторинг и контроль за потребляемыми ресурсами, соответствует государственному курсу на повышение эффективности отрасли ЖКХ.
  • В сентябре в Иннополисе уже появились первые «умные» счётчики.
  • Комплексное решение открывает новые возможности как для компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления, так и для обычных потребителей:
    – возможность отслеживать потребление ресурсов;
    – автоматический сбор и передача данных в службы ЖКХ;
    – доступ через защищённый облачный интерфейс;
    – оплата коммунальных услуг в режиме онлайн;
    – отсутствие ошибок в начислениях и возможностей для мошенничества.
  • Город получит эффективный инструмент мониторинга и прогнозирования потребления ресурсов и сможет оперативно реагировать на аварийные ситуации, а жильцам больше не придётся вносить данные вручную.
Первое LegalTech-решение МегаФона
МегаФон запустил услугу «Анализ закупки за час». С её помощью любая компания быстро, удобно и без лишних затрат сможет проверить документацию государственной закупки.
  • Услуга актуальна для компаний, которые не участвуют в торгах из-за сложностей изучения и оформления документации или не могут себе позволить держать в штате профессионального юриста.
  • Анализ более 20 показателей с помощью автоматизированной системы.
  • Юристы не отвлекаются на выполнение рутинных действий по сверке типовых параметров.
  • Конкурентоспособная цена на рынке предложений профессиональных консалтинговых компаний.
  • Результат — повышение шансов на победу в тендере.
Эффективное партнёрство
МегаФон представил программу «FMC-Партнёр», которая объединяет услуги фиксированной и мобильной связи на базе нашей интеллектуальной платформы.
  • Интеллектуальная платформа МегаФона позволяет оператору расширить функционал ВАТС, ранее доступный только для фиксированных номеров, на мобильные номера МегаФона.
  • Расширенные возможности корпоративной мобильной телефонии включают короткую нумерацию, интеграцию с системой управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), а также аналитику частоты, длительности и географии звонков.
  • Программа даёт возможность повышения доходности от существующей клиентской базы и привлечения новых клиентов.
ИТ-инфраструктура любой сложности в облаке МегаФона
МегаФон предложил альтернативу собственной вычислительной инфраструктуре — услугу «Виртуальный ЦОД».
  • Любая компания может арендовать виртуальные вычислительные ресурсы и хранилища данных в надёжном и безопасном облаке МегаФона.
  • Разнообразные решения и тарифы:
    – розничные предприятия и онлайн-магазины для поддержки стабильной работы инфраструктуры в периоды высокого спроса — 8 Марта, Новый год или сезон распродаж — могут выбрать почасовую оплату и закупать под конкретные задачи столько ресурсов, сколько необходимо;
    – государственные учреждения или организации, чей IT-бюджет строго ограничен, могут арендовать облачные услуги с фиксированным ежемесячным платежом.
  • Результат:
    – оптимизация затрат на инфраструктуру;
    – повышение скорости принятия управленческих решений;
    – снижение операционных рисков.
Найти и удержать клиентов
МегаФон запустил специальное комплексное предложение для компаний малого и среднего бизнеса, которое объединяет «МегаФон.Таргет», номер 8-800 и виртуальную АТС.
  • Запуск рекламной кампании быстро и без лишних затрат.
  • Эффективное привлечение новых и работа с существующими клиентами.
  • Бонус в виде аналитики и интеграции с CRM-системой:
    – отслеживание «жизненного цикла» клиента начиная с первого звонка;
    – прогноз объёма клиентских обращений и эффективное управление ресурсами.
Признание экспертного сообщества:
МегаФон в числе лучших
  • «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» и «Лучший поставщик услуг телекоммуникации, связи»
    МегаФон победил в двух конкурсных номинациях форума ГОСЗАКАЗ-2017: «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» и «Лучший поставщик услуг телекоммуникации, связи».
  • «Лучшие практики в электроэнергетике»
    Проект МегаФона «Установка систем мониторинга и сбора телеметрии на подстанции Россетей» — победитель в номинации «Лучшие практики в электроэнергетике» премии COMNEWS AWARDS.
  • «Лучшие информационно-аналитические инструменты — 2017»
    МегаФон вышел в финал конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты — 2017» с проектом «Ситуационный центр руководителя субъекта РФ».
  • «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» и «Лучший поставщик услуг телекоммуникации, связи»
    М2М-платформа МегаФона признана экспертами IKS-Consulting лучшей в сравнении с другими решениями российских операторов связи. МегаФон вышел в десятку лидеров и одержал победу в номинациях «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» и «Лучший поставщик услуг телекоммуникации, связи» по итогам исследования «Национальный индекс корпоративного управления — 2016».
  • «Самая влиятельная компания в области Интернета вещей (IoT) в России и ЕАЭС»
    МегаФон победил в конкурсе Skolkovo LegalTech Leader и показал лучший результат в сфере автоматизации юридической деятельности. МегаФон назвали самой влиятельной компанией в области Интернета вещей (IoT) в России и ЕАЭС. Рейтинг подготовили эксперты аналитического бюро «Техноуклад».
  • Мегафон — в рейтинге высокоэффективных организаций российской экономики
    МегаФон вошёл в список высокоэффективных организаций российской экономики за 2017 год. Рейтинг предоставлен центром сертификации АО «МЦИК» и опубликован в официальном издании Правительства РФ — «Российской газете».